| TRS-SOFTWARE https://injonl.ru/forum/ |
|
| Подключение ДПКВ Холла к Январь 5.1 https://injonl.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=729 |
Страница 1 из 3 |
| Автор: | Thrive01 [ 27 окт 2017, 09:18 ] |
| Заголовок сообщения: | Подключение ДПКВ Холла к Январь 5.1 |
Добрый день. Я человек на данном форуме новый. FAQ прочитал, поиском попользовался, похожей темы не нашёл, потому решил создать новую. Если такая тема уже есть - прошу модераторов извинить меня. Суть проблемы: имеется автомобиль Mitsubishi. Двигатель 4g92. Турбирован. Переведён на МАП. Настроен на сток мозге. Едет не плохо, но в связи с кое какими проблемами решил перейти на Январь. Если с мицу-мозгом я умею обращаться, то Январь для меня штука новая. В связи с этим прошу не забрасывать меня помидорами а помочь. Заранее извиняюсь если мои вопросы кому-то покажутся глупыми. И так. В мицубиси используется ДПКВ на эффекте Холла. Делать кастомный шкив и колхозить ВАЗодатчик нет желания совсем - эстетика важна для меня. Такой уж я человек. Хочется остаться на штатном датчике. Тем более что один человек как минимум так уже делал. Вот тут: https://www.drive2.ru/l/475096776412496566/ Правда человек не особо делится тем как он это сделал. Ну что же, его право, все люди разные и я отношусь к этому с пониманием, потому прошу помочь форумчан. Тем не менее такая возможность как видится есть. В связи с этим вопрос: подскажите пожалуйста как заставить Январь 5.1 работать на датчике коленвала Холла. Триггер могу вырезать лазером любой - хоть 36-2, хоть 12-1 (60-2 не получится-мало места, слишком малое расстояние между зубцов). Опять же - какой триггер из этих лучше? Может нужен какой-то конвертер сигнала, либо купить какую-то специальную прошивку, либо что-то перепаять в блоке ЭБУ. Прошу помочь знающих. Заранее спасибо! |
|
| Автор: | Andy Frost [ 27 окт 2017, 09:24 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подключение ДПКВ Холла к Январь 5.1 |
Нужен репер 36-2 или на край 24-2 если зуб получится широким очень. Возможно надо будет поиграть с шириной зуба опять же, тк ширина датчика может захватывать два зуба сразу. Как вариант, пилишь из пластмассы, сажаешь на дрель и крутишь, снимаешь осцилы с датчика. Прошивка есть такая, со входом на ДФ. |
|
| Автор: | Thrive01 [ 27 окт 2017, 09:35 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подключение ДПКВ Холла к Январь 5.1 |
Так, уже хорошо. Значит для начала изготовлю несколько реперных дисков 36-2, с разными шагами. Скину сюда показания оссицилографа а там видно будет что делать дальше. Ещё такой вопрос - если будет использоваться канал ДФ, то куда тогда подключать сам Датчик Фаз? Не хочется остаться без фазированного впрыска. |
|
| Автор: | qwerty095 [ 27 окт 2017, 09:45 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подключение ДПКВ Холла к Январь 5.1 |
Есть вариант использования входа дпкв у января, выход датчика подвесить к +12 резистором 200...1000 ом если оэто открытый коллектор, а это как правило так, и между входом дпкв и датчиком повесить кондер емкостью 0.1..1мкф. Проверенно, работает. С задающим придется потрудиться ибо ДХ может быть капризен к ширине зуба. Все же я предпочел бы установить индуктивный дпкв, с зубами много проще будет. По форме и размерам обрати внимание на дпкв 3sfe, форд фокус 2, рено логан. |
|
| Автор: | Thrive01 [ 27 окт 2017, 10:54 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подключение ДПКВ Холла к Январь 5.1 |
Большое спасибо за информацию. ДПКВ индуктивного типа ставить хочется в последнюю очередь - больно мало места для такой манипуляции в моем случае - некуда толком поставить такой датчик. Да и со шкивом заморочка неслабая. Попробую для начала сделать репер 36-2, заставить работать его на датчике Холла. У человека же по ссылке получилось, работает |
|
| Автор: | Mustela [ 27 окт 2017, 11:33 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подключение ДПКВ Холла к Январь 5.1 |
У тебя конструкция несколько иная, судя по виду датчик другой и размер задающего диска тоже другой. Соответственно мой диск тебе не подойдёт. По поводу подключения тебе подсказали уже, по поводу сектора советую не полениться и сделать шпиндель для тестов сектора на столе, сделать несколько дисков с разной шириной зуба и прогнать их во всём возможном диапазоне оборотов, что бы переход на январь не превратился в дальнейшем в кошмар с отвалами синхронизации и невозможностью запуска со стартера. Причем при тестах необходимо диск в прорези ДПКВ перемещать, иначе есть риск попасть на отвал связи, когда в процессе эксплуатации сектор начнёт менять своё положение, вместе с коленвалом. |
|
| Автор: | pugnator [ 27 окт 2017, 23:39 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подключение ДПКВ Холла к Январь 5.1 |
Andy Frost писал(а): Нужен репер 36-2 или на край 24-2 если зуб получится широким очень. А критерии какие этого "очень широкий"? У меня диаметр диска 60мм, 36-2 вроде нормально выглядит
|
|
| Автор: | Shtep [ 28 окт 2017, 00:26 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подключение ДПКВ Холла к Январь 5.1 |
Я бы начал с зуб 4, дырка 6... И про выбитый зуб тоже надо помнить. Для компенсации дисбаланса там проопил меньше чем остальные. |
|
| Автор: | Andy Frost [ 28 окт 2017, 12:12 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Подключение ДПКВ Холла к Январь 5.1 |
Если ширина сенсора в датчике будет такой, что предыдущий зуб еще не ушел, а новый уже наступил, то может быть бяка. Так же, если зуб будет слишком узким, то может не закрыть сенсор. |
|
| Страница 1 из 3 | Часовой пояс: UTC + 3 часа |
| Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group https://www.phpbb.com/ |
|